Новые данные о белухах в Охотском море

Новые данные о белухах в Охотском море

10 Декабря 2013

В середине осени 2013 года специалисты Совета по морским млекопитающим (СММ) завершили полевые работы по проекту изучения западно-охотоморской популяции белухи. Экспедиция под руководством сотрудника Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России члена СММ к.б.н. Ольги Шпак проходила в Шантарском районе и Сахалинском заливе Охотского моря в течение трёх месяцев – с июля по сентябрь. Работы осуществлялись двумя группами.

 

Первая группа вела наблюдения вдоль побережья Охотского моря от Удской губы до Ульбанского залива, перемещаясь по морю на надувной лодке. Встречая белух, делали биопсию кожи животных, фотографировали их, наблюдали за поведением и осуществляли записи акустических сигналов.

 

В результате экспедиции собран ценный научный материал: новые данные о распределении белых китов, описания поведения животных разного возраста, записи голосов белух, фотографии высокого разрешения. Специалисты наблюдали различные группы животных – стада самок с детёнышами и отдельные группы взрослых самцов. База данных индивидуальных «фотопортретов» белух поможет определить состояние их здоровья и идентифицировать каждую особь. Лабораторный генетический анализ позволит понять степень родства между животными из различных стад и изолированности белух западной части Охотского моря от их северо-восточных соседей.

 

Вторая группа специалистов работала в Сахалинском заливе, в районе островов Чкалова и Байдукова, где специалисты СММ наблюдали за белухами и собирали материал для оценки состояния здоровья животных. В ближайшее время будут проведены анализ крови на содержание антител к основным вирусным и бактериальным инфекциям морских млекопитающих и анализ жира на органические загрязнители.

 

Результаты работ будут представлены в виде научных докладов на VIII Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая состоится осенью 2014 года в Санкт-Петербурге.

2 фотографии