СММ и РГО выпустят монографию о белухах Белого моря

СММ и РГО выпустят монографию о белухах Белого моря

15 Октября 2013

В рамках проекта «Исследование белухи», который Совет по морским млекопитающим (СММ) в 2013 году осуществляет при поддержке Русского географического общества, была проведена комплексная экспедиция в Белом море с июня по август.

 

С использованием яхты «Магеллан» и самолёта Л-14 специалистами были получены данные о размещении белух по акватории и прибрежным участкам. Обследованы берега с целью обнаружения погибших животных и сбора от них биологических образцов для последующего генетического и токсикологического исследования.

 

Также были проведены натурные испытания спутниковой метки погружного типа, на основании которых внесены конструктивные изменения для её усовершенствования. Собранные обширные оригинальные материалы позволят подготовить монографию по биологии, распределению, поведению и акустике беломорской белухи.

 

Проект «Исследование белухи» Совета по морским млекопитающим является продолжением научной работы, начатой СММ ещё в 1995 году. Основная задача проекта – изучение экологии, а также пространственной и временной популяционной структуры белух западного сектора российской Арктики (Белое, Баренцево и Карское моря). Курирует выполнение проекта член Правления СММ, Заведующий лабораторией морских млекопитающих, главный научный сотрудник Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, доктор биологических наук Всеволод Михайлович Белькович.

 

Фото: Белькович Всеволод Михайлович, Совет по морским млекопитающим