Завершён сезон мониторинга Соловецкого репродуктивного скопления белух в Белом море

Завершён сезон мониторинга Соловецкого репродуктивного скопления белух в Белом море

8 Октября 2013

Завершился полевой этап работ по проекту «Белуха-2013», который осуществляется Советом по морским млекопитающим (СММ),  партнёром Русского географического общества. В работах многолетнего мониторинга численности и возрастного состава белух Соловецкого скопления Белого моря принимают участие эксперты СММ, специалисты Института океанологии РАН и Международного фонда защиты животных (IFAW).

 

Экспедиция проходила с 26 июня по 15 августа 2013 года у мыса Белужий о. Соловецкий (место репродуктивного скопления белух). Были продолжены работы по наблюдению за животными, также получено более 20 тыс. фотоснимков белух. К настоящему времени часть фотографий обработана. Специалистами выявлено 56 белух с индивидуальными отличительными кожными повреждениями, из них 13 животных встречались в прошлые годы. В дальнейшем на основании анализа фотографий будут определены типы кожных поражений белух.

 

Для лабораторных генетических исследований взяты пробы кожи от четырёх белух. Зоологам удалось это сделать в море (с лодки), на максимальном удалении от основного места скопления животных.

 

Продолжены работы по применению дистанционно пилотируемых лёгких летательных аппаратов (беспилотников) для воздушной видео- и фотосъёмки белух. Учёные использовали пять специализированных аппаратов: четыре самолётного типа и один многороторный вертолёт. Впервые удалось провести локальный авиаучёт белух на акватории Соловецкого скопления в течение пяти лётных дней. Были отработаны методические приёмы управления беспилотником, протестированы возможности фото- и видеорегистраторов различных типов в естественных морских условиях.

 

Участниками экспедиции осуществлялся контроль посещения туристами акватории у мыса Белужий и прибрежной территории. Этим летом мыс посетили  973 человека (в прошлом году – 1009 человек). Туристы приезжали на лодках, вездеходе по литорали и приходили по экологической тропе. Было приостановлено несколько попыток дайвинга, пресечено нахождение туристических лодок в месте скопления белух. Сотрудники экспедиции составляли акты об антропогенных нарушениях и направляли их в местную администрацию посёлка Соловецкий.

 

Фото:  Вера Краснова. Совет по морским млекопитающим