В лектории РГО состоялась лекция о белухах

В лектории РГО состоялась лекция о белухах

15 Апреля 2013

11 апреля публичную лекцию о белухах провёл заведующий лабораторией морских млекопитающих, главный научный сотрудник Института океанологии  РАН им. П.П.Ширшова, доктор биологических наук Всеволод Белькович.  

 

Презентация началась с видеофильма и рассказа о белухе, а также о целях и задачах научных исследований этого вида. На протяжении более чем 10 лет группа зоологов ИО РАН изучает распределение и численность белух Белого моря, структуру популяции животных, их поведение, адаптацию к среде обитания, а также антропогенное влияние.

 

В.Белькович рассказал о репродуктивных скоплениях беломорских белух, структуре их семейных групп, поведении животных и их взаимоотношениях. Оказывается, в семьях белых китов царит матриархат: воспитывают детёнышей мамы и «тётки». Самцы приходят лишь для спаривания и охраны. В летний период самцы разных локальных групп объединяются в большие стада численностью до 1 тыс. особей. В июне-июле «дорогой самцов» они приплывают в Белое море, чтобы спариться и увести с собой молодых подростков. Очень интересно при этом наблюдать различные типы поведения животных, хорошо различимые по характеру плавания, – это ухаживание за самками с перекрёстным плаванием, иерархическое поведение, когда самцы борются, толкают и «затапливают» друг друга. Если в стаде находятся лишь две-три самки, готовые к размножению, происходят турниры самцов. Самцы толкают друг друга, резко встают на хвосты, увлекаясь потасовкой настолько, что не замечают, как отплывают на несколько километров. Случается и суровое выяснение отношений – челюсть в челюсть, но при этом животные никогда не наносят друг другу серьёзных ран или увечий.

 

Белухи очень любопытны, с удовольствием исследуют поплавок или случайно занесённое бревно. Это морские млекопитающие со сложной социальной структурой, развитой системой коммуникации, способные к мгновенному обучению.

 

Собравшаяся аудитория активно интересовалась подробностями жизни белых китов, тем, как они приспособились к жизни в Арктике, как воспитывают детенышей, каким образом издают звуки и эхолоцируют, куда уходят на зимовку, когда размножаются и многим другим. В завершение лекции были показаны уникальные кадры подводной видеосъёмки купания белух в песке, фильм, созданный на киностудии ИО РАН; присутствующие также услышали запись необычных звуков голоса «морских канареек».