Результаты фотоучёта белух на западе Камчатки

Результаты фотоучёта белух на западе Камчатки

19 Февраля 2013

Фотоидентификация белых китов в Тигильском районе на западе Камчатского края была произведена рядом российских учёных.

 

Фотоидентификация – широко распространённый метод исследования различных аспектов биологии китообразных. Учёт белых китов с помощью фотоидентификации сталкивается с рядом технических проблем, связанных с получением высококачественных снимков и анализом изображений животных, не обладающих контрастной окраской. Тем не менее этот метод успешно применялся при изучении белух в заливе Кука на Аляске (США) и в Белом море (Россия).

 

Наше исследование также основывается на идентификации отдельных животных по их отличительным чертам и на сравнении совпадений. Целями нашего исследования являются описание местной популяции белух, которые проводят лето в устье реки Морошечная (Западная Камчатка), а также проверка данных о географии их передвижений в данной местности.

 

Наш полевой сезон продолжался с 17 августа по 13 сентября 2011 года. В общей сложности мы сделали более 24 тыс. снимков за 47,3 рабочего часа. Фотографирование проводилась при неполной экспозиции, чтобы наиболее контрастно выявить мельчайшие отличительные признаки. Все фотографии были отсортированы по качеству и проанализированы с целью идентификации отдельных особей. В общей сложности идентифицировано 28,5% (357) из общего количества обнаруженных животных (1274). 29 (2,3%) белух встречались неоднократно. Большое количество особей было невозможно идентифицировать из-за отсутствия каких-либо видимых признаков.

 

Сравнивая нынешние данные с прошлогодними, когда мы наблюдали белух на 40 км севернее, мы обнаружили, что несколько животных (6) встречались в оба сезона. Это можно объяснить тем, что они мало мигрировали, а также тем, что база фотоданных – небольшая в сравнении с размером популяции.

 

Два проведённых нами сезона позволяют начать каталогизацию данных фотоидентификации белых китов. Дальнейший долгосрочный сбор данных из разных регионов позволит нам больше узнать о малоизученной популяции белух и их передвижениях в прибрежных водах Западной Камчатки.

 

 

Карина Тарасян (1), Ирена Мамаева (2), Елена Чащина (2), Дмитрий Удовик (2), Татьяна Шулежко (3), Федор Казанский (3), Денис Иванов (2), Дмитрий Глазов (2), Вячеслав Рожнов (2)

 

(1) Институт микробиологии им. С.Н.Виноградского РАН

(2) Программа «Белуха – Белый кит» постоянно действующая экспедиция РАН в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН

(3) Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник