Обитатели Приморского океанариума готовятся к встрече со зрителями

Обитатели Приморского океанариума готовятся к встрече со зрителями

30 Декабря 2012

Десятки видов обитателей морских и пресноводных водоёмов уже приобретены для Приморского океанариума, они готовятся к встрече со зрителями в 2013 году. В морских аквариумах уже содержатся рыбы многочисленных видов из Японского моря. Гордостью океанариума являются белухи, детёныши байкальской нерпы и морские котики.

 

Для начала запуска систем жизнеобеспечения морских аквариумов Научно-адаптационного корпуса отловлен ряд морских видов рыб, обычных в северной части Японского моря (навага, корюшка, звёздчатая и японская камбалы, стерляди, амурский осётр, калуга и другие).

 

В мае получена молодь цветных карпов кои, а в июне для проведения научно-исследовательских работ приобретено 50 экземпляров камчатских крабов, 80 экземпляров стригунов, а также пять видов мелких видов крабов прибрежной зоны Японского моря.

 

Некоторые из обитателей океанариума уже достаточно подготовлены для выступлений. Прежде всего это белухи, которые сейчас содержатся в открытом вольере на острове Русский, и морские котики, которые находятся в Научно-адаптационном корпусе океанариума. В будущем году тренеры океанариума смогут показать жителям и гостям Владивостока первые результаты работы с этими удивительными животными.

* * *

Уникальность океанариума ДВО РАН в том, что это единственный в России государственный научно-образовательный комплекс подобного профиля. Океанариум входит в структуру Российской академии наук, это некоммерческая организация.   Его главными задачами являются  изучение и  сохранение биоразнообразия океана и  воспитание бережного отношения к его богатствам.  В океанариуме планируется создать шесть научных лабораторий, оснащённых самым современным оборудованием, а также мощный образовательный отдел, который уже сейчас организует большое количество различных мероприятий для детей и подростков.