Учёные поймали 12 белух для дельфинариев

Учёные поймали 12 белух для дельфинариев

28 Сентября 2012

Учёные Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО) поймали в Охотском море 12 дельфинов-белух, которые скоро станут обитателями дельфинариев Приморья и зарубежных стран, сообщил заведующий сектором адаптации морских млекопитающих ТИНРО И.Набережных.

 

Белухи были выловлены в Охотском море в ходе научной экспедиции и доставлены во Владивосток на судне «Бухоро». Три из них будут жить в дельфинарии ТИНРО под Находкой, другие предназначены для океанариумов и дельфинариев других регионов и стран. В частности, несколько из них отправятся в дельфинарий Севастополя.

 

По словам И.Набережных, почти все животные перенесли перевозку нормально, только одна из белух во время путешествия заболела. Животному вовремя помогли приморские ветеринары. После несколько капельниц белуха пришла в себя и начала поправляться.

 

Сейчас все белухи находятся в дельфинарии под Находкой, где проходят курс адаптации. Только через месяц-два, когда они начнут нормально питаться, их можно будет транспортировать к месту назначения.