Владимир Путин ознакомился с ходом строительства океанариума

Владимир Путин ознакомился с ходом строительства океанариума

7 Сентября 2012

6 сентября в ходе рабочей поездки в Приморье глава государства посетил научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский. Владимир Путин сам был инициатором создания океанариума, который бы включал в себя не только возможность посещения туристами этого природного комплекса, но и позволил бы проводить в нём научные исследования.

 

Владимиру Путину показали чучело серого кита, зоны, где туристы смогут наблюдать плавающих над головой рыб, дельфинарий и лабораторию по выращиванию рыб.

 

Как рассказал главе государства директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН А.В.Адрианов, океанариум предназначен для ведения научных исследований, обучения студентов и знакомства всех желающих с океанской фауной. «Мы уже запланировали совместно с университетом большой проект создания биотехнопарка, и здесь мы будем отрабатывать выращивание особо ценных рыб, беспозвоночных, подбирать новые объекты для аквакультуры», – сообщил Адрианов. По словам учёного, в новом океанариуме планируется собрать представителей фауны всех пяти океанов, для их содержания потребуется различная вода. Всего в комплексе будет около 700 аквариумов, в том числе 200 больших. Самый крупный из них будет вмещать в себя 7 тыс. куб. м воды. «Такой фантастический объём воды позволит содержать здесь самых крупных обитателей моря, в том числе акул и белух», – отметил учёный. По окончании осмотра академик вручил В.Путину большую фотографию белухи, а также копию фильма о подводном мире, который будет использоваться для обучения студентов и научной работы.

 

После посещения стройплощадки океанариума Владимир Путин на катере отправился в центр, где дрессируют белух. Там главе государства удалось увидеть пару трюков, которые исполняют эти млекопитающие.