Алфавит белых китов

Алфавит белых китов

22 Августа 2012

Учёные исследуют повадки китов-белух у острова Большой Соловецкий уже 17 лет. Наблюдать за поведением млекопитающих специалистам помогают подводные видеокамеры. К технике, установленной на морском дне, животные относятся неоднозначно.

 

«Когда ставишь под водой камеру, белуха приходит и начинает разглядывать. Животное может бить её нижней челюстью. Иногда пускает на камеру струю воды», – рассказал старший научный сотрудник Института океанологии РАН В.С.Баранов.

 

Учёные отмечают, что зрение у белух под водой не очень хорошо развито, зато животные живут в мире звуков. В настоящее время известен алфавит белух из 30 звуков. Специалисты стремятся разгадать белужий язык: для этого надо сопоставлять звуки белух и формы их поведения, то есть записи, сделанные с помощью гидрофона и видеокамеры.

 

«Те звуки, которые можно от белухи услышать, – это «а», «у», «ы» (гласные), щебет, свист, щелчки, скрип двери, мяуканье кошки, блеянье. И остановились примерно на 30 сигналах, которые человек один от другого может отличить», – пояснил В.С.Баранов.

 

В ходе исследований были получены фотоснимки порядка 300 животных, опираясь на которые специалисты намерены создать каталог беломорских белух.