В тканях белого кита учёные обнаружили опасные пестициды

В тканях белого кита учёные обнаружили опасные пестициды

22 Августа 2012

Учёные выявили в тканях кита-белухи, обитающего в Белом море, высокое содержание опасных пестицидов, широко применяющихся в Индии и Китае, сообщила руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Людмила Данилова.

 

В рамках проекта по изучению белух Белого моря команда учёных Института океанологии РАН взяла биопсию у живых животных, а также отдельная проба была взята у выброшенного на берег трупа кита. По результатам проведённых анализов выяснилось, что в тканях белух содержится аномально высокое количество стойких органических загрязнителей (СОЗ). Также учёные обнаружили пестициды, которые ни в Российской Федерации, ни в СССР не использовались, зато применялись для борьбы с муравьями и термитами в Китае и Индии. Отсюда был сделан вывод, что пестициды переместились по воде из юго-восточной Азии в Белое море. Кроме того, учёные обнаружили присутствие органического соединения – бифенила, который активно производился в 50–70-е годы прошлого века. Позднее бифенил запретили для использования в промышленности. Как отмечается в научном отчёте, наиболее достоверными необходимо считать пробы, взятые у трупа белухи, так как образцы тканей, полученные с помощью биопсии у живых животных, были слишком малы.

 

Учёные планируют взять анализы у животных до конца этого года, а также рассчитывают сделать пробы воды в Белом море. Предварительные данные будут представлены в докладе на международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая пройдёт в Суздале в сентябре.