В Дарвиновском музее открылась выставка «Изменение климата»

В Дарвиновском музее открылась выставка «Изменение климата»

1 Февраля 2012

31 января 2012 года состоялось открытие выставки «Изменение климата» в Дарвиновском музее. Организаторами экспозиции выступили Государственный Дарвиновский музей, Государственный природный заповедник «Остров Врангеля», Международный фонд защиты животных IFAW, постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной Книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.


Резкие климатические изменения, происходящие на планете под влиянием деятельности человека, – общепризнанный факт современной жизни. Особенно заметным для экосистем за последнее десятилетие стало общее повышение температуры воздуха вследствие загрязнения атмосферы антропогенными выбросами. В первую очередь из-за глобального потепления изменяется состояние морских и арктических экосистем.

 

«Какие же действия должны предпринять люди уже сегодня, чтобы не увидеть нашу Землю не пригодной для жизни завтра?» – эти вопросы ставит перед посетителями выставка «Изменение климата».

 

Посетив её, вы сможете погрузиться в суровый мир ледникового периода, узнать, что же такое на самом деле знаменитый парниковый эффект и как чувствуют себя белые медведи, белухи, моржи и тюлени в «потеплевшей» Арктике. На стендах будут представлены фотографии и результаты научных исследований, а также уникальные экспонаты из фондов Дарвиновского музея: скелет пещерного медведя, череп ископаемого шерстистого носорога и др.

 

Метод авиационных исследований морских млекопитающих по программам «Белуха–Белый кит» и «Белый медведь» можно будет изучить в интерактивном режиме на экспонате «Блистер», предоставленном постоянно действующей экспедицией РАН.

 

Выставка продлится до 1 апреля 2012 года.