Состоялась экспедиция в район Охотского моря

Состоялась экспедиция в район Охотского моря

1 Августа 2011

В рамках сотрудничества Программы «Белуха - Белый кит» и проекта «Современный статус белух амурского скопления (Охотское море, Россия): оценка устойчивости» с 1 по 29 июля 2011 г. сотрудниками ИПЭЭ РАН проводились полевые работы в районе Северо-Западного Сахалина (поселки Рыбное и Рыбновск).

 

С 1 по 29 июля состоялась экспедиция в район Охотского моря (о. Сахалин, поселки Рыбное и Рыбновск). Целью экспедиции было изучение концентрации белух в Сахалинском заливе Охотского моря, сбор проб кожи для генетического анализа, продолжение работы по фотоидентификации. Кроме того, ученые предполагали изучить возможность будущего отлова животных для спутникового мечения.

 

Результаты экспедиции признаны в целом, удачными. Отобраны пробы биопсии у 5 живых особей белух, а также пробы от встреченных на берегу останков погибших особей – в дальнейшем они пройдут генетический анализ.

 

При работе сотрудниками ИПЭЭ РАН были учтены особенности данного региона. Прямолинейный берег, большие глубины моря, сильные течения не позволяют лодкам подойти вплотную к животным. Заметив лодку, те быстро уходят на глубину. Все эти факты и проведенное обследование побережья привели к выводам, что отлов в этих условиях проблематичен. В то же время белухи в районе поселка Рыбновск держатся большими группами, близко подходят к ставным неводам, а иногда и заходят в них. Это дает надежду ученым, что в плотном сотрудничестве с рыбаками им удастся в будущем отловить особей белух, заходящих в ставной невод, и установить на них спутниковые передатчики.

 

Лето 2011 г. было необычайно жарким на Дальнем Востоке. Наблюдались массовые заморы лососевых рыб. Это могло отразиться на здоровье и численности белух, их воспроизводстве потомства и уровне накопления жира к зиме. Рыба в жаркий летний период не проходила в реку Амур, а скапливалась на входе в прохладных водах Сахалинского залива. Белухи хорошо адаптируются к частым переходам между слоями воды с повышенной и пониженной температурами, поэтому в таких условиях животные могли чувствовать себя вполне комфортно. Они спокойно охотились на скопившиеся косяки рыб. Наевшиеся «от пуза» белухи достаточно активны в социальном плане, у них много сил и для спаривания, и для воспитания малышей. Накопленный жир позволит пережить арктическую зиму. Зоологи предполагают, что жаркое лето 2011 г. все же было благоприятным для белых китов.

 

Ученые приступили к анализу полученных материалов. Уже формируются планы исследований следующего полевого сезона в 2012 г.