Владимир Путин посетил строительную площадку Приморского океанариума, в котором будут содержаться белухи

Владимир Путин посетил строительную площадку Приморского океанариума, в котором будут содержаться белухи

8 Сентября 2011

Как рассказал Владимиру Путину директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН А.В.Адрианов, океанариум предназначен для ведения научных исследований, обучения студентов и знакомства всех желающих с океанской фауной. «Мы уже запланировали совместно с университетом большой проект создания биотехнопарка, и здесь мы будем отрабатывать выращивание особо ценных рыб, беспозвоночных, подбирать новые объекты для аквакультуры», – сообщил Адрианов. «У вас здесь будут рыбы из разных регионов мира?» – поинтересовался Владимир Путин. По словам учёного, в новом океанариуме планируется собрать представителей фауны всех пяти океанов. Всего в комплексе будет около 700 аквариумов (200 больших), самый крупный из которых будет вмещать в себя 7 тыс. куб. м воды. «Такой фантастический объём воды позволит содержать здесь самых крупных обитателей моря, в том числе акул и белух», – отметил Адрианов.

 

Проект океанариума, по словам академика, уникален: главное здание, расположенное недалеко от залива, представляет собой гигантскую ракушку. «Знаю, я его сам выбирал», – заметил Владимир Путин, который лично утверждал проект океанариума.

 

По окончании осмотра А.В.Адрианов вручил Владимиру Путину большую фотографию белухи, а также копию фильма о подводном мире, который будет использоваться для обучения студентов и научной работы.

5 фотографий