Состоялась конференция «Канада–Россия–Норвегия: Диалог и сотрудничество в Арктике – использование лучшего международного опыта»

Состоялась конференция «Канада–Россия–Норвегия: Диалог и сотрудничество в Арктике – использование лучшего международного опыта»

16 Июня 2011

Начальник постоянно действующей экспедиции РАН заместитель директора ИПЭЭ РАН, доктор биологических наук В.В.Рожнов по приглашению канадской стороны принял участие в двухдневной конференции, которая проходила 26–27 мая.

 

В.В.Рожнов сделал доклад о работах, проводимых в рамках программ изучения распространения и миграций белухи при поддержке Русского географического общества. Основные направления исследований, по которым выполняется программа, включают изучение распределения и численности белухи с использованием авиации и с помощью судовых наблюдений, применение спутниковых радиомаяков Argos для изучения миграций этих арктических млекопитающих, изучение популяционной структуры этих видов методами молекулярно-генетической диагностики, оценка состояния здоровья белухи и влияния на него антропогенных факторов, которое включает в себя изучение гормонального статуса животных, опасных болезней, а также влияние антропогенных шумов. Эти виды млекопитающих рассматриваются как виды-индикаторы, по состоянию которых возможна оценка состояния арктических наземных и морских экосистем.

 

Большой отклик у аудитории вызвали меры, предложенные для сохранения биологического разнообразия в Арктике: экосистемный подход к экспертизе проектов, реализуемых в Арктике, к оценке возможного экологического ущерба от их реализации; экосистемный подход к планированию промысла биоресурсов в Арктике; учет возможных изменений климата и изменения экосистем при экспертизе проектов и планировании промысла биоресурсов.

 

В докладе было отмечено, что точки сбора данных по оценке тенденций изменения биоразнообразия (индекса живой природы) в Арктике представлены довольно широко, за исключением российского сектора. Поэтому создание системы мониторинга биологического разнообразия в российской Арктике – наиболее актуальная задача на сегодняшний день. Отработка модели мониторинга, начатая на белухе, включает специальные исследования состояния популяции белухи, её миграций, регистрацию ледовой обстановки. Отмечена необходимость создания специального центра для хранения и анализа информации. Для сбора информации о биологическом разнообразии предложено использовать возможности разных государственных организаций России, представленных в Арктике, при координирующей роли Русского географического общества: Пограничной службы ФСБ России, метеостанций Росгидромета, судов, находящихся в Арктическом бассейне, заповедников и других особо охраняемых природных территорий Арктики.