В Испании прошла 25-я международная конференция Европейского общества китообразных

В Испании прошла 25-я международная конференция Европейского общества китообразных

19 Апреля 2011

С 21 по 23 марта 2011 года в Испании, в городе Кадиз, прошла 25-я ежегодная международная конференция, организованная Европейским обществом китообразных.

 

Основными темами докладчиков из разных европейских стран, Новой Зеландии, Австралии, Канады, США и России стали результаты новейших исследований поведения и экологии морских млекопитающих, сохранение окружающей среды, международное сотрудничество.

 

Большая российская делегация была представлена в основном молодыми специалистами из Москвы, с Дальнего Востока и Камчатки.

 

В рамках программы «Белуха – Белый кит» в международной конференции приняли участие главный инженер ИПЭЭ РАН Д.М.Глазов и научный сотрудник ИПЭЭ РАН к.б.н. О.В.Шпак. Российские специалисты представили один устный доклад на тему «Тестирование моторного параплана для проведения работ по оценке распределения и фотоидентификации белух в скоплениях в западной части Охотского моря, Россия» и три стендовых доклада: «Фотоидентификация белух на Западной Камчатке: предварительные результаты», «Численность, поведение и половозрастная структура летнего скопления белух в Тигильском районе Западной Камчатки, Дальний Восток России», «Распределение и численность белух в марте 2008 и 2010 гг. в Белом море (Россия)».

 

Многие участники конференции проявили заинтересованность к проводимым в России исследовательским работам и применяемым методикам. Наши учёные приобрели новые научные контакты и провели переговоры о возможном сотрудничестве с иностранными коллегами.