С 15 по 25 марта 2011 года состоялась очередная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в район Белого моря в рамках Программы «Белуха–Белый кит»

С 15 по 25 марта 2011 года состоялась очередная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в район Белого моря в рамках Программы «Белуха–Белый кит»

5 Апреля 2011

Продолжены начатые в 2009 году исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях. Основной задачей экспедиции было проведение авиационных исследований акватории Белого моря и заливов с целью учёта морских млекопитающих.

 

На специально оборудованном самолёте-лаборатории ОАО «Архангельский авиаотряд» Л-410 учёные провели учёты белух и гренландского тюленя. Все три полётных дня стояла солнечная безоблачная погода, что очень помогло зоологам летать без перерывов и сделать чёткие фотоснимки акватории.

 

17 и 19 марта были проведены авианаблюдения за белухами на акваториях с малым количеством льда и над открытой водой. Учётными маршрутами были покрыты весь Двинской залив, северная часть Онежского залива и центральная часть Белого моря.

 

В результате, по визуальным наблюдениям, зарегистрировано 147 белух. В целом все белухи оказались встреченными примерно в тех же районах, что и в марте прошлого года. Особенно их было много в Двинском заливе напротив Унской губы, некоторые группы в районе Соловецких островов и в центральной части Белого моря. Белухи находились как среди льдов – в трещинах и небольших полыньях, так и на больших пространствах открытой воды.

 

Несколько белух были встречены в том районе, где по данным спутниковых радиомаяков, установленных на белух в ноябре 2010 года, на момент пролёта находились животные. По данным спутникового мониторинга, пять белух со спутниковыми передатчиками по-прежнему не покидают Белое море и активно по нему перемещаются. В конце февраля сильный южный ветер выгнал большую часть скопившегося в Белом море льда в Баренцево море, поэтому большая часть акватории была открыта ото льда.

 

Авианаблюдения за гренландским тюленем проходили 18 марта на льду в Горле Белого моря. Произведена съёмка плотных залежек детёнышей гренландского тюленя для последующей оценки их численности. Многие детёныши имели уже не снежно-белый окрас недавно рождённых, а серый – чуть подросших двухнедельных щенков. Зоологи зафиксировали, что в период авиасъёмки у тюленей уже начался период спаривания.

 

Весь материал, собранный во время экспедиции, фото и видеозаписи белух и гренландского тюленя будут подвергнуты обработке для оценки современной численности зимних скоплений белух и щенных залежек гренландского тюленя в акватории Белого моря. Результаты обработки будут представлены к публикациям в научных журналах.

 

Дальнейшая работа учёных по Программе «Белуха–Белый кит» будет продолжена летом и осенью 2011 года.