Появились результаты очередного этапа экспедиции ИПЭЭ РАН

Появились результаты очередного этапа экспедиции ИПЭЭ РАН

23 Декабря 2010

В октябре 2010 года в район Белого моря состоялся очередной этап экспедиции ИПЭЭ РАН в рамках программы «Белуха–Белый кит». Работа экспедиции по спутниковому мечению беломорской популяции белух происходила на юге Кольского полуострова, в устье реки Варзуги.

 

В общей сложности спутниковые передатчики «Пульсар», работающие в спутниковой системе Argos, удалось установить на пятерых самцов белух разного возраста. В течение двух месяцев передатчики успешно работают и зоологи отслеживают перемещения белух по принятым сигналам в режиме реального времени.

 

Учёные работали в сложных погодных условиях, так как в осеннее время уже начинается период штормов. Для Белого моря характерны сильные приливно-отливные течения, во время которых сложно выходить в море. Кроме того, белые киты очень чутко реагируют на шум моторной лодки, мгновенно уходят в открытое море. Несмотря на все эти трудности, зоологам удалось взять пробы биопсии кожи у двух различных групп белух с помощью специального арбалета. Эти образцы будут исследованы в лаборатории ИПЭЭ РАН молекулярно-генетическим методом.

 

Всего в настоящее время зоологи отслеживают перемещения 12 белух. Восемь из них помечены в Охотском море, в том числе две – у западного берега Камчатки (пос. Усть-Хайрюзово). В 2011 году планируется продолжить работу по программе «Белуха–Белый кит» в различных районах Охотского, Белого и Берингова морей – в районе западного побережья Камчатки, Сахалинском заливе и районе Шантарского моря.