Во время последней экспедиции учёным удалось обследовать и установить передатчики на шесть белух в Охотском море

Во время последней экспедиции учёным удалось обследовать и установить передатчики на шесть белух в Охотском море

24 Сентября 2010

С 15 июля по 20 сентября 2010 года состоялся очередной этап экспедиции ИПЭЭ РАН в рамках программы «Белуха-Белый кит» сезона 2010 года. Работа экспедиции по изучению миграции и состоянию летнего амурского скопления охотоморской популяции белух происходила на стационарной базе острова Чкалов в Охотском море.

 

В общей сложности удалось отловить, провести весь комплекс работ по ветеринарному обследованию и установить передатчики на шесть белух - трёх самцов и трёх самок разного возраста. Одна из самок была помечена вторично: на спине животного имелись следы в виде небольших заживших шрамов на коже от ранее установленного и затем потерянного передатчика. Учёные предполагают на основе генетического анализа и имеющегося фотобанка идентифицировать это животное, а также узнать, в каком году оно было помечено ранее. Это позволит впоследствии получить уникальные данные о путях белухи в разные годы.

 

Два самца и одна самка, на которых установлены спутниковые передатчики, происходят из одной группы, в которой более 20 особей разного возраста, если судить по размерам и окрасу животных. С помощью получаемой карты перемещений животных зоологи определят, насколько стабильны связи внутри подобных групп белух и как эти животные в дальнейшем будут использовать акваторию - останутся ли они вместе, разделятся или переместятся в другую часть Охотского моря.

 

В следующем году планируется синхронизировать наблюдения и план исследований в различных районах Охотского моря - на западном побережье Камчатки, в Сахалинском заливе и районе Шантарского моря.