Продолжены начатые год назад исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях

Продолжены начатые год назад исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях

6 Сентября 2010

С 24 июня по 24 августа 2010 года состоялся второй этап комплексной экспедиции сотрудников ИПЭЭ РАН в рамках Программы «Белуха-Белый кит» сезона 2010 года. Целью полевых работ в этом году являлось уточнение распределения и численности животных, включая ранее не обследованные акватории.

 

На Дальнем Востоке были организованы две стационарные базы - одна в южной, другая в северной части Охотского моря: на острове Чкалов (Хабаровский край) и в посёлке Усть-Хайрюзово (Камчатский край). Был проведён повторный авиаучёт белух в акватории Охотского моря. В период с 4 по 24 августа на специально оборудованном самолёте-лаборатории учёным удалось исследовать с воздуха всю прибрежную акваторию Охотского моря - Татарский пролив, заливы Шелихова, Сахалинский, а также Тауйскую, Пенжинскую и Гижигинскую губы. Проведены учёты белух в заливах Шантарского моря.

 

В отличие от лета 2009 года, когда были отмечены массовые подходы рыбы по всем побережьям Охотского моря (за исключением Западной Камчатки), в этом году массовый ход красной рыбы (кеты, горбуши) пришёлся именно на побережье Западной Камчатки. В связи с этим выявлены изменения и в распределении животных Сахалинского залива и Шантарского моря. Белухи следуют за косяками рыбы, собираясь в группы и даже целые стада численностью до тысячи особей. Учётчиками только визуально зафиксировано более 5000 белух во всей акватории Охотского моря, в том числе в восточной его части около 1000 особей! Теперь требуется всесторонний анализ полученного материала и его интерпретация. Кроме белух зоологи наблюдали и других морских млекопитающих. Например, был произведён учёт популяции серых китов вдоль восточного побережья Сахалина.

 

Для изучения белух самого удалённого и труднодоступного района Охотского моря - устья реки Пенжина, сотрудники ИПЭЭ РАН на маломерных судах с 24 июня по 12 июля обследовали реку в окрестностях села Манилы и вершину Пенжинской губы. Путём опроса местных жителей, наблюдений с берега и с лодки были определены места концентрации белух, выявлены сроки их прихода в устье реки Пенжина, пути перемещений животных. В дальнейшем эта информация была во многом подтверждена с самолёта-лаборатории во время авиаучёта.

 

В связи с экстремальными величинами приливов и отливов в этом районе работа на воде сопряжена с определёнными трудностями. Выйти в море или вернуться на берег можно только в те короткие промежутки времени, когда уровень воды максимален. В целом район оказался очень интересным с одной стороны, но чрезвычайно труднодоступным и неудобным для работы - с другой. В следующем году сюда планируется направить группу исследователей для отбора генетических проб и наблюдением за поведением белухи.

 

Работа экспедиции по отлову и спутниковому мечению животных продолжается и в настоящее время, на стационарной базе о. Чкалов. Учёные предполагают завершение полевого сезона лета 2010 года к концу сентября.

4 фотографии