Ученые намерены оценить состояние здоровья диких белух

Ученые намерены оценить состояние здоровья диких белух

21 Июня 2010

20 июня 2010 года начала работу комплексная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в рамках программы «Белуха-белый кит» сезона 2010 года. Руководитель программы - ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Лев Мухарамович Мухаметов.

 

Предполагается продолжить начатые год назад исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях, а также генетического статуса различных популяций, состояния здоровья диких животных, проблем охраны, рационального использования и других интересных аспектов их жизнедеятельности.

 

В этом году полевые исследования запланированы в акваториях Белого, Баренцева и Охотского морей. На Дальнем Востоке будут организованы две стационарные базы - в южной и северной частях Охотского моря: на острове Чкалов (Хабаровский край) и в поселке Усть-Хайрюзово (Камчатский край). Основные задачи экспедиции - продолжение работ по учету численности и оценке летнего распространения популяций белух, отлов и мечение животных спутниковыми передатчиками. Кроме этого запланированы и новые работы по изучению половой и возрастной структуры популяций, поведению отдельных групп, фотоидентификации животных, а также запись гидроакустических сигналов. В план работ входит ветеринарное обследование животных, взятие проб крови и биопсии для биохимических и паразитологических исследований. Таким образом, зоологам предстоит оценить состояние здоровья диких белух и чистоту их морской среды обитания согласно принятым международным нормам и стандартам для этого вида.

 

К полевым работам будут привлечены сотрудники Института океанологии РАН, Московского государственного университета, Московской сельскохозяйственной академии, Федерального агентства по рыболовству, институтов ДВО РАН, а также другие специалисты. Материал, собранный во время экспедиции, фото и видеозаписи белух будут подвергнуты обработке с целью публикаций результатов в научных журналах.

 

В этом году планируется расширить исследования в рамках программы не только за счет разнообразия полевых исследований, но и активного использования экспериментальной базы института - Утришской морской станции ИПЭЭ РАН, расположенной в Краснодарском крае, пос. Малый Утриш. Здесь будет организована работа по изучению воздействия техногенных шумов (сонары подводных лодок и кораблей, буровые установки, моторы судов, морская сейсморазведка, шумы различных энергетических установок - ветряков) на здоровье белух, изменение их поведения, нарушения сна, воздействия на слуховой аппарат.