Ученые выявили места скопления белух в Белом море

Ученые выявили места скопления белух в Белом море

19 Апреля 2010

15-24 марта 2010 года состоялась комплексная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН под руководством доктора биологических наук Вячеслава Владимировича Рожнова в рамках программы «Белуха-Белый кит» в район Белого моря. Руководитель программы - ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Лев Мухарамович Мухаметов.

 

Продолжены начатые год назад исследования распространения, численности и сезонных миграций белух в российских морях. Ученые-зоологи произвели авиаучет беломорской популяции этих морских млекопитающих на специально оборудованном самолете Л-410 ОАО «Архангельский авиаотряд». Обыкновенный рейсовый самолет, который выполняет регулярные рейсы на Соловецкие острова и поселки Архангельской области, ученые за два дня превратили в самолет-лабораторию с большим запасом летного времени и с установленной на борту специальной аппаратурой. На данном самолете по отработанной методике были произведены учетные полеты по стандартным маршрутам над всей акваторией Белого моря. Во время полета велась фотосъемка встреченных животных и подстилающего ледового покрова.

 

Ученые обнаружили, что белухи не уходят из Белого моря на зиму, а обитают в акваториях, на 80-90% заполненных льдом. Выявлены места концентраций белых китов в период максимального ледового покрова в Белом море, собран материал для оценки численности и распределения белух в этот период по акватории. Скопления белухи обнаружены в водах Онежского и Кандалакшского заливов в районе о. Соловки, в то же время в районе Горла, Воронки Белого моря и Двинского залива белухи не встречались.

 

Во время учета сотрудники института регистрировали не только встреченных белух, но и тюленей. Ежегодно с февраля по апрель в Белом море для размножения, спаривания и линьки собирается большое количество гренландских тюленей. Концентрация этих тюленей в Белом море в отдельные годы достигала более 1 млн особей. В этот период гренландский тюлень является основным пищевым конкурентом для обитающих здесь белух. В этом году из-за установившейся холодной погоды ледовая обстановка была благоприятна для размножения и роста детенышей гренландского тюленя. Площадь покрытия льдом акватории Белого моря составила более 80%, лед был толстый с многочисленными трещинами и полыньями.

 

Картографические данные о местонахождении щенных залежек гренландского тюленя были переданы в штаб ледокольных операций морского порта Архангельск для изменения маршрутов проходящих караванов судов. Распоряжением Росморречфлота и силами штаба ледокольных операций порта Архангельск организована координация прокладки маршрутов плавания судов во льдах акватории Белого моря для всех ледоколов и судов независимо от их ведомственной принадлежности на период март-апрель 2010 года. Это поможет предотвратить возможную гибель животных в результате прохождения морских судов через щенные залежки. Капитанам всех ледоколов и судов поручено незамедлительно сообщать в штаб координаты обнаруженных скоплений гренландских тюленей в акватории Белого моря.

 

20 марта изменилось направление ветра (с северо-западного на южный) и ледовые массы за ночь сдвинулись севернее в сторону Кольского полуострова. Таким образом, плотные залежки бельков несколько переместились к северу.

 

Материал, собранный во время экспедиции, фото и видеозаписи белух и гренландского тюленя будут подвергнуты обработке для оценки современной численности зимних скоплений белух и щенных залежек гренландского тюленя в акватории Белого моря. Результаты обработки будут представлены к публикациям в научных журналах.

5 фотографий
1 видеосюжет